Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Иранская нефть нашлась в Минэнерго
18:36
Иранская нефть нашлась в Минэнерго
Ею будут торговать российские трейдеры
 
Россия впервые официально признала, что примет участие в поставках иранской нефти. В схеме задействованы российские трейдеры (по данным "Ъ", в этой роли может выступить одно из ФГУП Минэнерго), которые будут продавать нефть на мировом рынке, в основном в страны АТР. На полученные средства Иран собирается покупать российские товары. По мнению источников "Ъ", выгода России от торговли будет невелика, но политически важно не уступить конкурентам место на этом рынке.
 
Российские трейдеры займутся операциями с иранской нефтью, сообщил вчера "Интерфаксу" глава Минэнерго Александр Новак. "В рамках нашего меморандума о расширении торгово-экономического сотрудничества Иран будет продавать нам нефть, а эти деньги будут идти на покупку товаров из России. Наши трейдеры при наличии такой возможности будут содействовать в том, чтобы находить покупателя",-- пояснил он. Но, по его словам, иранская нефть будет продаваться не в РФ.
 
В прошлые выходные о начале "в ближайшие дни" поставок России нефти заявил Bloomberg и министр энергетики Ирана Бижан Намдар Зангане, обсуждавший условия сделки с господином Новаком на прошлой неделе. Иранский министр отметил, что Россия будет покупать "значительно меньше 500 тыс. баррелей в сутки", а вырученные средства Иран потратит на закупку стали, пшеницы, нефтепродуктов. По его словам, нефть смогут получать Белоруссия и Казахстан. В интервью "Ъ" посол Ирана в России Мехди Санаи оценивал объем совместных проектов в $70 млрд (см. "Ъ" от 3 июня).
 
Обсуждение поставок нефти из Ирана ведется в атмосфере строжайшей секретности. До заявления господина Новака в Минэнерго лишь подтверждали факт переговоров "о расширении сотрудничества, в том числе и в сфере ТЭКа". Но, подчеркивали, что "говорить о начале поставок рано". По словам источников "Ъ", переговоры идут с 2014 года, и обсуждались различные схемы. Один из собеседников "Ъ" говорил, что объемы закупок иранской нефти будут на уровне 300 тыс. баррелей в сутки, поставлять ее планируется на рынки АТР, а расчеты вести в одном из местных банков. Россия непосредственно получать нефть действительно не будет. Трейдером станет один из ФГУПов, подведомственных Минэнерго, говорит источник "Ъ". Другой собеседник "Ъ" утверждает, что "нефть будет приобретена уже в ближайшее время".
 
Сейчас в отношении Ирана действуют международные санкции, запрещающие и закупки нефти (впрочем, Китай ее продолжает покупать). Россия пока не очень активна. Мехди Санаи в интервью "Ъ" говорил, что "российские компании не слишком охотно идут на участие в финансировании проектов в Иране", в то время как их китайские, европейские и индийские конкуренты "готовы инвестировать".
 
Александр Новак вчера заявил, что нефтяная сделка с РФ может быть реализована "вне зависимости от наличия санкций в отношении иранской нефти". "Мы же не вводили санкции. Никаких ограничений сейчас нет для того, чтобы наши компании этим занимались",-- заявил он. Источник "Ъ" в правительстве РФ говорит, что поставки иранской нефти "будут на грани рентабельности": "Это не совсем бизнес-проект. Важно застолбить свое место на рынке, сделать Россию партнером". При этом Иран уже в ближайшее время может резко нарастить присутствие на мировом рынке. Бижан Намдар Зангане, выступая на прошлой неделе в ОПЕК, заявил, что уже через месяц после снятия ограничений на иранскую нефть объем ее поставок может вырасти на 500 тыс. баррелей в сутки, а через шесть-семь месяцев -- на 1 млн баррелей в сутки.
 
Если Россия действительно будет поставлять иранскую нефть в АТР, это поможет ей в конкуренции с другими производителями, говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research: нарастить экспорт за счет собственных ресурсов у РФ пока возможности нет. Он считает вероятным, что ограничения на торговлю с Ираном будут сняты, тогда его нефть и газ будут конкурировать с российскими, поэтому важно начать создавать партнерские отношения.
 
Кирилл Мельников
Просмотров: 264 | Добавил: petslide1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz