Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Обаме важнее спасти Детройт, чем Донецк, но ему придется заниматься Украиной
12:31
Обаме важнее спасти Детройт, чем Донецк, но ему придется заниматься Украиной
$IMAGE1-left$

Европейская поездка Обамы планировалась как краткосрочное турне с немудреной повесткой дня, но события на Украине спутали все планы. Конечно, все знали, что хозяин Кремля жалел о смерти Советского Союза, но никто не думал, что он попытается его реанимировать, пишут СМИ. Президент США вынужден действенно "напомнить о праве суверенных наций на принятие собственных решений и на соблюдение их территориальной целостности".

Обама и лидеры шести союзных государств - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Британии - в понедельник пришли к соглашению бойкотировать запланированный саммит G-8 в Сочи, по сути дела, изолировав Путина, пишет The Washington Post. Кроме того, они высказали предупреждение, что введут более серьезные экономические санкции против Москвы, если президент Путин усилит военное вмешательство на Украине. В совместном заявлении лидеры союзных государств осудили крымский референдум 16 марта как "нелегальный", говорится в статье.

Встреча на полях саммита по ядерной безопасности стала первой из нескольких заседаний, которые Обама, его европейские союзники и другие посетили с целью решить вопрос о том, как убедить Путина вывести войска из Восточной Украины и начать диалог с Киевом по разрешению кризиса в Крыму.

Корреспонденты также сообщают, что в ходе переговоров в Гааге и в Брюсселе Обама старается разработать пакет экономической и финансовой помощи новому прозападному правительству Украины.

Обама использовал форум по ядерной безопасности, чтобы сплотить силы для поддержки более серьезных санкций против России. "Обама считает, что только расширение санкций за пределы интересов отдельных лиц, близких к российскому лидеру, может ускорить переговоры о политическом разрешении кризиса в Крыму и предотвратить дальнейшее продвижение Путина на Украину", - пишут авторы статьи.

Российский министр иностранных дел Лавров в понедельник провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри, а также с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей, что стало потенциально обнадеживающим сигналом, отмечает газета. Российские чиновники отказывались встречаться с членами нового украинского правительства, называя его нелегитимным, напоминают журналисты.

Изначально европейская поездка Барака Обамы планировалась как краткосрочное турне с простой повесткой дня: саммит по ядерной безопасности в Гааге, посещение Брюсселя и визит в Ватикан. Однако события на Украине спутали планы президента, сообщает корреспондент Le Monde Корин Лесне.

В интервью нидерландской газете Volkskrant Обама в очередной раз заявил о поддержке НАТО - альянса, "который остается самым крепким и самым эффективным союзом в истории человечества". "Никто не должен сомневаться в приверженности США безопасности Европы, - заверил Обама. - Мы никогда не ослабим наших усилий по коллективной безопасности".

Обама объясняет европейцам, что "разворот" США к Азии осуществляется не в ущерб Старому Свету.

Лидеры Евросоюза не скрывали радости по поводу того, что им удалось заманить Обаму в Брюссель, говорится в статье. Ранее он планировал произнести большую речь о евро-атлантических отношениях, однако кризис на Украине помешал этим планам. 26 марта Обама все же выступит в брюссельском Дворце изящных искусств, однако главной темой станет угроза пересмотра послевоенного порядка. По словам советника президента Бена Родса, Обама "напомнит о праве суверенных наций на принятие собственных решений и на соблюдение их территориальной целостности".

Чтобы облегчить давление на европейцев в том случае, если Владимир Путин решит применить "газ в качестве оружия", Барак Обама распорядился открыть для продажи треть стратегических запасов американской нефти, сообщает издание.

Барак Обама отвернулся от Европы в период своего президентства, пишет The Christian Science Monitor. Его администрация "качнулась" в сторону Азии, отклонившись с проевропейской позиции многих предыдущих президентов и продемонстрировав нелюбовь к саммитам в узком кругу, отмечает Ховард Лафранчи.

"Но кризис на Украине вновь поставил Европу в центр внешнеполитических опасений США, и давно запланированная поездка в Старый Свет на саммит по вопросам ядерной безопасности стала чем-то более значимым - возможностью для США и Европы сотрудничать по России", - продолжает автор.

По настоянию Обамы "большая семерка" государств в понедельник уже отстранила Россию от участия и перенесла свою июньскую встречу из Сочи в Брюссель. Но, как отмечают аналитики, если Обама намерен привлечь ЕС к дальнейшим санкциям в отношении России за вторжение в Крым и его присоединение, ему придется сделать большой вклад в дело укрепления трансатлантической дипломатии.

Значительная часть Западной Европы разочарована в США и в действиях Обамы и с подозрением относится к его внешнеполитическим приоритетам, говорится в статье. Чтобы мотивировать европейских лидеров выступить единым фронтом по России, "потребуется мощная американская инициатива в Европе, а этого мы не видели в последние пять лет", отмечает Хитер Конли, директор европейской программы Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне. "На работу с [европейскими] лидерами у президента уйдет масса личного времени", - отметила Конли.

Хуберт Ветцель в статье для Süddeustche Zeitung дает прогноз относительно геополитических последствий крымского кризиса и указывает на особенности внешней политики президента Обамы.

"Впервые за многие десятилетия одно европейское государство силой забрало у другого кусок территории, и впервые за многие десятилетия Россия снова представляет угрозу для Запада, - констатирует колумнист. - Конечно, было известно, что насельник Кремля жалел о смерти Советского Союза, но никто не думал, что он попытается его реанимировать".

"Факт в том (и это знают все, включая Путина), что Крым потерян. Но до тех пор, пока Россия не аннексирует какие-нибудь другие части соседних стран, Запад будет избегать крупной конфронтации с Москвой", - говорится в статье. Ведь американский президент "ничего так не чурается, как вмешательства в чужие ссоры. Обама не видит Америку мировым полицейским, ему важнее спасти Детройт, чем Донецк. Обама - не главнокомандующий, который отправляет дивизии на далекие битвы. Своим врагам он пошлет беспилотник. Или - в гражданском варианте - заморозит счета". "Войны за Крым не будет, - заключает Ветцель, - Но и свободы Крым в обозримой перспективе не получит".

В эти дни в Гааге проходит саммит по ядерной безопасности, но ключевой темой стал кризис на Украине, пишет Аксель Постинет в Handelsblatt. Он затмил собой все крупные конфликты прошлых лет, в том числе и скандал с прослушкой АНБ, который существенно ухудшил отношения "по обе стороны Атлантики".

Теперь первостепенной задачей, по словам президента США Барака Обамы, стало построение "общего фронта против российского президента Владимира Путина". Евросоюз и Соединенные Штаты "едины в поддержке украинского правительства и народа". Помимо этого, обе стороны едины в том, что "Россия должна заплатить цену за совершенное".

"Нынешняя поездка Обамы в Европу станет для него судьбоносной", - подчеркивает журналист. В США Обаму обвиняют в том, что его ответ на провокации России был недостаточно решительным, а за пределами страны множатся сомнения относительно ведущей роли США в мире, в особенности после того, как Обама заявил о сокращении расходов на оборону, говорится в статье. Помимо этого, европейское турне Обамы "станет лакмусовой бумажкой для хрупких европейско-американских отношений".

Итальянская газета Il Manifesto пишет: "Украина монополизировала европейскую повестку дня Обамы. Имперский курс Путина вернул практику отношений Восток-Запад, которая была не отправлена в архив, а замаскирована в региональных конфликтах. Так же, как и последние кризисы, украинский кризис является проявлением столкновения антагонистических блоков, намеренных отстаивать свои интересы за счет населения".

"Действия Москвы в Крыму, которые автократ, ностальгирующий по СССР, называет превентивной мерой в условиях антироссийских выступлений и провокаций, посеяли замешательство в Вашингтоне, уже готовящемся к выборам. Обама пытается спрятать беспомощность за суровым осуждением и объявлением санкций в отношении Путина, провозглашающего себя новым поборником гуманитарных ценностей на Черном море", - говорится в статье.

Самым важным для Обамы станет сплочение европейских союзников вокруг проекта санкций, которые могут стать действенными лишь с участием европейцев, хотя их экономики в наибольшей степени зависят от поставок российского энергетического сырья.

"Обаме также необходимо выяснить, насколько реальными остаются переговоры по нераспространению и сокращению ядерного оружия, которые он продвигал в последние шесть лет и которые в свете нынешних событий становятся поводом для критики со стороны республиканцев, обвиняющих Обаму при любом удобном случае в чрезмерной мягкости", - заключает издание.

Просмотров: 235 | Добавил: petslide1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz