Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 17 » Работа нефтяных компаний в Арктике связана со слишком большими рисками
12:47
Работа нефтяных компаний в Арктике связана со слишком большими рисками
В качестве примера топ-менеджер второй по величине нефтяной компании в России привел проблемы, с которыми столкнулась Royal Dutch Shell при разработке месторождений в районе Аляски. Компания потратила на проект уже пять миллиардов долларов, но пока не смогла добиться успеха, в частности, пробурить хотя бы одну скважину.

В интервью The Financial Times Федун также рассказал о перспективах разработки в России сланцевой нефти. По его словам, Баженовская свита в Западной Сибири — это аналог формации Баккен в Северной Дакоте. Во многом именно из-за разработки Баккена в США и началась так называемая «сланцевая революция». Сейчас в этой формации добывается 10 процентов от всей нефти в Соединенных Штатах.

Федун отметил, что и в России у сланцевой нефти есть отличные перспективы, и именно благодаря ей в стране вероятно поддерживать высокие объемы добычи в ближайшие годы.

Ранее о своем интересе к добыче сланцевой нефти в России заявляли в «Газпром нефти». В ТНК-ВР, которая в марте 2013 года стала дочерней организацией «Роснефти» отмечали, что заинтересованы в проектах по разработке сланцевых месторождений в США.

Примечательно, что всего несколько месяцев назад «Лукойл» говорил о намерении вложить до 3 миллиардов долларов в разработку месторождений в Арктике.

Однако с каждым годом все больше компаний приходят к выводу, что бурение в экстремальных условиях Северного ледовитого океана – дело рискованное и невыгодное.

В марте 2013 года Shell, единственная компания, которая начала бурение на арктическом шельфе США, в очередной раз перенесла проект. Вслед за ней о переносе бурения на шельфе Аляске «на неопределенный срок» заявил Statoil. Ранее от добычи там нефти отказался ВР по причине слишком высоких затрат.

В октябре 2012 году гендиректор компании Total заявил: «Учитывая риски, Арктику лучше не трогать».

В сентябре 2012 года «Газпром» перенес на год начало бурения в Баренцевом море, не сумев адекватно к нему подготовиться.

В августе 2012 был заморожен крупнейший арктический проект в России – Штокман, Statoil покинул этот проект.  

В январе 2011 Cairn Energy прекратил бурение на шельфе Гренландии, так и не обнаружив запасов нефти.



Разлив нефти в ледовых условиях Норвегии

Просмотров: 264 | Добавил: petslide1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz