Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 30 » РОССИЯ ГОТОВА В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ВЫВЕСТИ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ» РЕАКТОРЫ
02:50
РОССИЯ ГОТОВА В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ВЫВЕСТИ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ» РЕАКТОРЫ

Россия готова рассмотреть возможность ускоренного вывода из эксплуатации реакторов первого поколения. Об этом заявил заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая на пленарной сессии Московского международного форума «Атомэкспо 2011».

По словам Кириенко, в России уже проведен первый этап проверок действующих и строящихся АЭС на стресс-тесты, цель которых достижение абсолютной безопасности АЭС при всех природных аномалиях.

Кириенко высказался за организацию пула международных экспертов, которые могли бы давать объективную оценку результатов таких тестов, пишет Взгляд.

«Россия готова предоставить свои площадки для работы такого пула и для проведения тестов», - подчеркнул Кириенко, отметив готовность России предоставить своих специалистов для работы в таких тестах в других странах.

Глава Росатома предложил три этапа действий ядерного сообщества после событий на японской АЭС Фукусиме-1. Первое - это проверка надежности действующих и строящихся АЭС, которая уже идет. Второе - изменение международного законодательства с выработкой международных стандартов для обязательного применения в странах, имеющих атомную энергетику, и особенно для стран, которые начинают использовать атомную энергию. И третье - ускоренная работа для получения новых технологий для будущей атомной энергетики.

«От технологии, которые требуют участие человека в эксплуатации АЭС, мы должны переходить к технологиям автоматически контролирующим и управляющим процессами на атомных станциях», - сказал Кириенко, подчеркнув, что все эти задачи "не для одного государства, а для всех, кто хочет развивать атомную энергетику".

Росатом планирует представить предложения по всем трем этапам развития мировой атомной энергетики на внеочередной сессии МАГАТЭ, которая состоится в Вене через 10 дней, сообщил Кириенко.

Ранее первый заместитель гендиректора Росатома Александр Локшин заявил, что в России построят мощности, призванные заменить реакторы большой мощности канальные (РБМК).

Локшин отметил, что после катастрофы на АЭС Фукусима-1 российские специалисты, проанализировав ситуацию на отечественных АЭС, решили, что по реакторам РБМК никаких аварийных мер применяться не будет. В то же время он напомнил, что принято решение внедрить на всех станциях дополнительные мобильные дизель-генераторы и насосы.

В свою очередь замначальника управления экономики и контроллинга ЯЭК - начальник отдела электроэнергетики госкорпорации Росатом Борис Бокарев сообщил, что компания пока не планирует никаких изменений в дорожной карте строительства объектов атомной энергетики в России.

Он напомнил, что дорожная карта строительства станций в России была утверждена в 2009 году, пишет РИА Новости.

"В настоящий момент мы двигаемся строго по этой дорожной карте, и у нас нет планов по корректировке", - сообщил Бокарев. Он также отметил, что с 2016 года планируется выйти на серийное строительство двух энергоблоков в год, а до этого момента - завершить достройку энергоблоков высокой степени готовности.

Как сообщалось, безопасность АЭС привлекла внимание мировой общественности после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Просмотров: 239 | Добавил: petslide1986 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz