Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 26 » Турция утвердила отчёт ОВОС для морского участка "Южного потока"
10:10
Турция утвердила отчёт ОВОС для морского участка "Южного потока"

Министерство охраны окружающей среды и градостроительства Турции утвердило отчёт о результатах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и дало положительное заключение о результатах ОВОС турецкого участка морского газопровода "Южный поток".

Отчёт включает оценку потенциальных факторов воздействия строительства газопровода на окружающую среду, в том числе на геологические условия морского дна, качество воды, морскую флору и фауну. Документ содержит вывод о том, что реализация проекта не окажет значительного воздействия на экологию Чёрного моря, в том числе на рыбный промысел в регионе. Кроме того, в отчёте предлагается ряд мер в целях предотвращения, либо сведения к минимуму какого-либо воздействия проекта на окружающую среду. Например, в некоторых местах маршрут газопровода проложен в обход находящихся на дне фрагментов затонувших кораблей. Данные меры уже предусмотрены проектной документацией по строительству газопровода.

Морская часть "Южного потока" пройдет более чем в 110 километрах от побережья Турции на глубине до 2200 метров. Укладка первой нитки морского газопровода начнется в российских территориальных водах в конце 2014 года. Первое судно-трубоукладчик войдёт в пределы исключительной экономической зоны Турции в первом квартале 2015 года. Первая нитка морского газопровода будет сдана в эксплуатацию к концу 2015 года.

"Южный поток" – глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд м3 через Чёрное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В настоящее время строительство газопровода идет на территории России, Болгарии и Сербии. Поставки газа потребителям Европы начнутся в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Морской участок газопровода будет состоять из четырёх ниток протяженностью более 930 км каждая, проложенных в едином коридоре по дну Чёрного моря на глубине более 2200 метров. Строительством морского участка "Южного потока" занимается совместная проектная компания South Stream Transport B.V. с долей участия "Газпрома" – 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой Wintershall и французской EDF – по 15%.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 272 | Добавил: petslide1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz