Воскресенье, 28.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Персонал электростанций «Хабаровской генерации» перешел на военное положение
22:09
Персонал электростанций «Хабаровской генерации» перешел на военное положение
Подобные учения проводились в филиале на Комсомольских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также Амурской ТЭЦ-1 в 2010 году. Основной целью мероприятия явилась проверка реальности планов гражданской обороны и степени готовности энергоообъектов к переходу производства и персонала на режим работы в условиях военного времени.

В ходе первого этапа на фоне напряженной военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе на электростанциях осуществляли оповещение и сбор руководящего состава и сил гражданской обороны структурных подразделений. Уточнялся план ГО, проводилась проверка готовности к выполнению задач по предназначению. В частности, производилось составление списков персонала станций, остающегося на своих рабочих местах в военное время, подготовка складских площадей, автопарка, жилых помещений в загородной зоне для эвакуации людей.

Кроме всего, по легенде учений на японской атомной электростанции произошла утечка радиации, ожидалось направление юго-восточного ветра порывами 5-10 м/сек. с приходом радиоактивного облака в течение 36 часов, повышением радиоактивного фона в 100 раз.

Руководителю гражданской обороны Хабаровской ТЭЦ-1 было также доложено о проведенной террористической акции, в ходе которой был выведен из строя водовод в районе расположения береговой насосной станции.

В соответствии с планом, предусматривающим перевод системы гражданской обороны ТЭЦ с мирного на военное время в условиях угрозы военных действий, на станциях были развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты, выставлены посты радиационного и химического наблюдения, подготовлены защитные сооружения для работников предприятия и организована работа эвакуационной комиссии. Благодаря оперативным действиям сотрудников штаба ГО, всему персоналу  ТЭЦ, задание учебного плана было выполнено в определенное нормативами время.

Несмотря на то, что на Хабаровских электростанциях учения подобного рода проводились последний раз 15 лет назад, защитные убежища ТЭЦ находятся в удовлетворительном состоянии. Обустроены спальные места, функционируют сантехнические помещения, в рабочем состоянии находится дизельный генератор.

Атмосфера учений, по словам начальника штаба Олега Саенко, была максимально приближена к реальным. Много дельных советов было получено от присутствующих на учениях ведущего инженера отдела ГО и мобилизационной работы ОАО «ДГК» Евгения Морозова и главного эксперта дирекции по режиму РАО «ЕЭС Востока» Сергея Смирнова.

Ввиду большой стратегической важности объекта, генерирующего тепловую и электрическую энергию, к ошибкам персонала на учениях подходили очень строго.

Комментируя ход и результаты проведенных на Хабаровских  ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 учений, Сергей Смирнов отметил высокую подготовленность работников станции к возникновению угроз различного характера и их умение действовать в экстремальных ситуациях. Но необходимые для этого навыки необходимо и в дальнейшем отрабатывать в ходе учений и тренировок на ТЭЦ регулярно.

Просмотров: 188 | Добавил: petslide1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz