Суббота, 27.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 18 » России следует посмотреть вокруг постимперскими глазами и перефокусировать взгляд
12:10
России следует посмотреть вокруг постимперскими глазами и перефокусировать взгляд

России следует посмотреть вокруг постимперскими глазами, советует на страницах The Financial Times Збигнев Бжезинский. Он перечисляет три основных задачи, которые должен поставить перед собой Обама на встречах с Медведевым и Путиным "Первое: развить американо-российское сотрудничество в сферах, где наши интересы совпадают; второе: подчеркнуть взаимную выгодность разрешения разногласий между сторонами в рамках "правил игры", признанных международным сообществом; третье: способствовать формированию геополитического контекста, в котором Россия все более сознавала бы свою заинтересованность в превращении в подлинно-постимперского партнера Евроатлантического сообщества".

По мнению автора, первая задача самая легкая, вторая - деликатная, но решать ее необходимо, чтобы не повторились события августа 2008 года, а реализовывать третью можно лишь косвенными, но стратегически-целенаправленными средствами.

Россия скорее для проформы выражает желание помочь в урегулировании иранской проблемы, подозревает Бжезинский, поясняя, что кризис в отношениях США с Ираном спровоцирует взлет цен на нефть и газ, весьма выгодный России и невыгодный Америке и Китаю.

Если на саммите США даже непреднамеренно намекнут на отказ от соглашений о партнерстве с Украиной и Грузией, ранее заключенных Бушем, Россия увидит сигнал для более жестких действий против этих стран, предостерегает Бжезинский. Следовательно, американская сторона должна дать понять, что в ближайшее время Грузию и Украину в НАТО не примут, но их выбор следует уважать. "Параллельно Россия должна уяснить, что применение силы или разжигание межнациональных конфликтов ради дестабилизации Украины или Грузии подкосит американо-российские отношения", - пишет автор.

Как надеется Бжезинский, в ходе визита у Обамы будет шанс поддержать демократические устремления России - например, "почтить память многочисленных жертв ленинизма-сталинизма", пишет автор. Необходим серьезный стратегический подход, который побудит Россию принять новые постимперские реалии и поощрит демократическое развитие, заключает он.

Просмотров: 267 | Добавил: petslide1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz