Воскресенье, 28.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 29 » МЕДВЕДЕВ ПРИЗВАЛ СРОЧНО РЕШИТЬ ВОПРОС С «ПОСЛЕДНЕЙ МИЛЕЙ» В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
19:03
МЕДВЕДЕВ ПРИЗВАЛ СРОЧНО РЕШИТЬ ВОПРОС С «ПОСЛЕДНЕЙ МИЛЕЙ» В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в России необходимо как можно скорее решить вопрос с «последней милей» в электроэнергетике. Как передает «Росбалт», об этом глава правительства заявил в ходе встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. По его словам, на этот счет существует сегодня несколько разных мнений. «Тем не менее, в целом эту историю надо заканчивать», — подчеркнул премьер.  

«Последняя миля» является видом перекрестного субсидирования, когда крупные потребители, присоединенные непосредственно к магистральным сетям Федеральной сетевой компании (ФСК), оплачивают еще и тариф сетей межрегиональных распределительных сетевых компаний, которым отданы в аренду части сетевых мощностей ФСК («последней мили»).

Как поясняет «Бизнес-ТАСС», «последняя миля» позволяет завышать суммарную выручку распредсетей и несколько увеличивает платежи крупных потребителей. Зачастую все сводится к тому, что крупные потребители электроэнергии, присоединенные непосредственно к магистральным электросетям ФСК, оплачивают не только тариф ФСК, но и тариф распределительных сетей более низкого напряжения, услугами которых в действительности не пользуются. Для этого используются так называемые договоры «последней мили», согласно которым распредсетевые организации берут у ФСК в аренду участок магистральной сети, непосредственно соединяющий крупного потребителя с энергосистемой.

РБК приводит слова вице-премьера Аркадия Дворковича, который прокомментировал внесенный в Госдуму соответствующий законопроект. Дворкович попросил предпринимателей выработать вместе с властями подзаконные акты. По его словам, не все регионы будут готовы сразу начать работу в условиях ликвидированной «последней мили», и им потребуется переходный период.

По словам вице-премьера, в таких случаях потребуются индивидуальные графики, по которым регионы вместе с компаниями будут двигаться в течение 2-4 лет. «Нам вместе будет нужно к сентябрю подготовить согласованное решение и принять закон, уже имея набор подзаконных документов», - отметил он.



Просмотров: 216 | Добавил: petslide1986 | Теги: Государственная Дума РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz